Films 2018

La sélection thématique "1919-1939, la drôle de paix" de Pierre-Henri Deleau, délégué général :

1919-1939. La drôle de paix  de David Korn-Brzoza

1929 de William Karel

À nous la liberté de René Clair

Adalen 31 de Bo Widerberg

L’Age d'or de Luis Bunuel

L'Arbre de Guernica de Fernando Arrabal

Arsenal d’Alexandre Dovjenko

Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks de Lev Koulechov

La Banquière de Francis Girod

Berlin, symphonie d'une grande ville de Walther Ruttmann

Bonheur d’Alexandre Medvekine

Cabaret de Bob Fosse

Le Cabinet des figures de cire de Paul Léni

Le Cabinet du docteur Caligari de Robert Wiene

Christ s'est arrêté à Eboli de Francesco Rosi

Les Colporteurs du Front populaire. Le groupe Octobre de Michel Van Zele

Le Conformiste de Bernardo Bertolucci

La Coquille et le clergyman de Germaine Dulac

Des Russes blancs d'Yves Riou

Le Dictateur de Charlie Chaplin

Espoir d’André Malraux

L’Europe des Fronts populaires de Laurence Jourdan

La Foi du siècle (épisodes 1 et 2) de Patrick Barbéris, Bernard Guetta et Patrick Rotman

Harvest of despair : the unknown holocaust : the great famine in Ukraine 1932-1933 de Novytsky, Luhovy

Les Heures chaudes de Montparnasse - la bande à Man Ray de Jean-Marie Drot

Les Heures chaudes de Montparnasse - la fureur de vivre des années 20 de Jean-Marie Drot

Les Heures chaudes de Montparnasse - la voix des poètes de Jean-Marie Drot

Les Heures chaudes de Montparnasse - le groupe des six de Jean-Marie Drot

Hitler, mon voisin de François Bordes et Bertil Scali

L’Homme à la caméra de Dziga Vertov

Les Hommes le dimanche de Robert Siodmak

Indochine de Régis Wargnier

Ivan d’Alexandre Dovjenko

Le Jardin des Finzi-Contini de Vittorio De Sica

Les Jeux d'Hitler - Berlin 1936 de Jérôme Prieur

Jimmy's Hall de Ken Loach

Jours de 36 de Théo Angelopoulos

Land and Freedom de Ken Loach

La Ligne générale de S.M Eisenstein et Gregori Alexandrov

Little Caesar de Mervyn Leroy

Mayrig d’Henri Verneuil

Metropolis de Fritz Lang

The Mortal Storm de Franck Borzage

Ninotchka d’Ernst Lubitsch

Nosferatu le vampire de F. W. Murnau

Notre pain quotidien de King Vidor

L’Œuf du serpent d’Ingmar Bergman

On achève bien les chevaux de Sidney Pollack

L’Opéra de quat'sous de Georg Wilhelm Pabst

Le Pouvoir de Solovki de Marina Goldovskaya

Pour qui sonne le glas de Sam Wood

Le Quarante et unième de Grigori Tchoukhraï

Le Raccourci de Giuliano Montaldo

Les Raisins de la colère de John Ford

Révolution école. 1918-1939 de Joanna Grudzinska

La Rue sans joie de Georg Wilhelm Pabst

Scipion l'Africain de Carmine Gallone

Sérénade à trois d’Ernst  Lubitsch

Soviet, en avant ! de Dziga Vertov

Stavisky d’Alain Resnais

Tempête sur l'Asie de Vsevolod Poudovkine

Le Temps des cerises de Jean-Paul Le Chanois

Les Temps modernes de Charles Chaplin

La Terre d’Alexandre Dovjenko

Terre d'Espagne de Joris Ivens

Terre sans pain de Luis Bunuel

La Tragédie de la mine de Georg Wilhelm Pabst

La Tragédie des brigades internationales de Patrick Rotman

Le Triomphe de la volonté de Leni Riefensthal

Un chien andalou de Luis Bunuel

Le Vent se lève de Ken Loach

La Vie est à nous de Jean Renoir

Vienne avant la nuit de Robert Bober

Vincere de Marco Bellocchio

Voyage au Congo de Marc Allégret

 

 

 

Le programme 2018

Tout le programme du festival 2018 en PDF

Télécharger le programme